21 июня – ИА SM.News. Артисты и военнослужащие Тувы с начала специальной военной спецоперации наладили хорошее взаимодействие. Например, министерство культуры республики заключило соглашение с одним из военных госпиталей Подмосковья, что музыканты региона будут регулярно выступать перед военнослужащими.

Директор Национального театра Тувы Начын Шалык (по образованию художник) разработал даже эмблему 55-й горной мотострелковой бригады, которая получила название «Чёрные барсы». Также актёры проводят марафоны в поддержку СВО.

Военным эта атрибутика понравилась и было принято решение использовать её на боевых машинах, участвующих в спецоперации на Украине.

Директор Национального театра Тувы Начын Шалык:

«Верю, что использование древнего символа наших предков, отважных скифов, и поклонение образу, пробудят их духи, и они будут покровительствовать вам, станут вашей надёжной защитой. И не стоит забывать, что этот свернувшийся в кольцо хищник в момент опасности может развернуться и дать серьёзный отпор противникам».

После написания фолк-рок-оперы по тувинским мотивам было принято средства от показа произведения передать военнослужащим, на эти деньги были приобретены современные квадрокоптеры.