20 января – ИА SM.News. В Верховный суд Тувы передано уголовное дело в отношении бывшего начальника уголовного розыска Кызыла, который обвиняется в убийстве человека с особой жестокостью, который находился в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц.

Преступление было совершено 7 марта 2008 года, но 12 лет его не удавалось раскрыть. Только в 2020 году появились новые факты, которые позволили выйти на след предполагаемых злоумышленников.

— Накануне Международного женского дня, был задержан 30- летний мужчина, который подозревался в кражи имущества. Примерно в 21 час, Орлан Сарыг-Донгак, на тот момент начальник угро Кызыла, проводил опрос подозреваемого. Во время допроса у полицейского возникли неприязненные отношения к задержанному. Он и еще один оперативник, вывезли мужчину в лес. Облив его бензином, начальник уголовного розыска поджег его. Спустя некоторое время, второй полицейский добил горящего заживо молотком. Полицейские завалили тело автопокрышками, досками, и подожгли, — сообщили в республиканском управлении СКР.

После обнаружение трупа было возбуждено уголовное дело. Сразу его раскрыть не удалось. Спустя 12 лет его возобновили и под подозрение попали экс-началоьник угро и один из его подчинённых. Примечательно, что обвиняемый Орлан Сарыг-Донгак в 2021 году был признан «самым вежливым руководителем» республиканского главка МВД. Ему грозит до пожизненного лишения свободы. Второй подозреваемый скрылся от следствия и объявлен в розыск.