11 октября – ИА SM.News. С сообщением о ДТП в Кызыле в районе Своротка выступил в понедельник на аппаратном совещании в правительстве региона министр МВД Юрий Поляков. ДТП со смертельным исходом совершил руководитель Республиканской школы-интерната (Тувинский кадетский корпус) А. А. Саая. Также он является депутатом городского Хурала представителей г. Кызыла.

Был ли он трезв за рулём, сейчас выясняет экспертиза. Зато точно известно, что перед этим случилось ещё одна авария – и тоже со смертельным исходом, где все находившиеся в машине находились в нетрезвом состоянии. Все учителя. Трагедия случилась накануне в Кызылском районе на 830 км Федеральной трассы Р-257.

Речь идёт о двух работниках Тувинского политехникума и ещё одном бывшем работнике этого заведения. В итоге один из них, находившийся за рулём, не справился с управлением, выехал за пределы трассы и врезался в дерево. Один человек погиб.

Это далеко не первый случай, когда пьяными за руль садятся учителя.

Пресс-служба МВД РФ по Туве:

«С начала года сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Тыва за нетрезвое вождение к ответственности привлечено 23 учителя и преподавателя, в их числе 8 женщин-педагогов. Вместе с тем от управления транспортными средствами отстранено 16 работников (истопники, водители, сторожи, вахтеры и т.д.) образовательных учреждений, севших за руль в состоянии опьянения».