22 февраля – ИА SM.News. Глава Тувы Владислав Ховалыг, который лично присутствовал на мероприятии в Москве, отметил в своём комментарии два момента – о создании специального госфонда по централизации помощи для участников спецоперации и развитие инфраструктурных проектов в самой республике.

Республика постоянно оказывает всемерную помощь своим военным в зоне СВО и у себя на малой Родине (только на днях отправлено 30 тонн гуманитарной помощи), а инициатива Президента о развёртывании поддержки в регионах только в помощь местным органам исполнительной власти.

Вот цитата из Ховалыга:

«Владимир Владимирович спокойно, аргументировано и уверенно обозначил основную мысль. Сила на передовой, сила государственного суверенитета, сила национальной экономики – в жителях страны. Никто и ничто не остановит и не ослабит Россию».

На экономическом же фронте будут продолжены все начинания – от строительства школ и детсадов до продвижения агломераций и продвижения международных проектов в сторону Монголии и Китая.

Уполномоченный по правам человека в республике Сайзана Товуу отметила гуманитарную направленность в речи Путина. Социальный вектор для региона, который характеризуется высокой рождаемостью и семейными традициями, поможет Туве.

«Большое внимание традиционно уделено семьям с детьми. Будут увеличены социальные налоговые вычеты, позволяющие вернуть часть денег, потраченных налогоплательщиками на учебу и обучение детей, а также лечение и покупку медикаментов. Это даст дополнительные возможности семьям».