13 марта – ИА SM.News. О религиозном образовании говорилось и на совещании, которое проводил Попечительских совет при Администрации Президента РФ, призванный поддерживать буддизм

Губернатору республики Владиславу Ховалыгу удалось поучаствовать в последнем заседании попечительской организации, которая была создана ровно год назад в 2022 году. Возглавляет Совет Анатолий Вылегжанин. На этот раз обсуждали проблемы образования в религиозных центрах буддизма – их в России три – в Туве, Бурятии и Калмыкии.

Перспективы продвижения обучения в стране – многоуровневость. Буддийское и светское образование должны помогать консолидировать общество внутри России. Буддийские государства также могут оказать содействие.

Владислав Ховалыг подчеркнул важность гармоничность буддизма в плане просвещения – это и религиозная, и философская, и научная составляющие.

«Как и в светском образовании, буддийское нуждается в основательном подходе. Тува, как и другие буддийские регионы, окажет всю необходимую помощь Фонду в реализации его проектов, которые, по его убеждению, несомненно найдут отклик и поддержку у всех буддистов России. Тем более, что сегодня регионы уже обладают неплохой материальной базой — необходимым условием для организации и развития образовательного процесса».