15 июня – ИА SM.News. В регионе ситуация с паводком остаётся сложной. Уровень воды в Енисее, в том числе в районе Кызыла, на 12 часов в Большом Енисее составлял 588 см, в Малом Енисее — 479. Это немного ниже критического уровня, но по-прежнему стабильности нет.

Начальник отдела Гидромета по Туве Татьяна Губина:

«Пока водность остаётся повышенная. Также наблюдается хороший подъем грунтовых вод. Превышение, все-таки неблагоприятные уровни отмечены на реке Енисей у города Кызыла, Малый Енисей Кызыл, Сарыг-Сеп и Тоора-Хем. На ближайшие дни сильные дожди не прогнозируются. Резкого спада уровня ждать нам не следует, потому что реки и озёра все полноводны, земля перенасыщена влагой».

На дороге Кызыл — Сарыг-Сеп установили военный мост силами военного гарнизона Кызыла. Также в республике возводят защитные барьеры.

Чтобы обеспечить безопасность, пожарные, спасатели и сотрудники ГИБДД осуществляют круглосуточное дежурство. Кроме того сотрудники ПСЧ, военные и МЧС укрепили защитную насыпь в 50 метров в садовом товариществе на ЛДО. Для дачного общества «Дар» подготовили резерв – свыше 400 мешков с песком.