8 декабря – ИА SM.News. Вопиющий случай безответственности зафиксирован в Тоджинском районе Тувы в селе Тоора-Хем. Мать «забыла» про своего двухлетнего малыша и ушла по своим делам. «Свои дела» — как правило это беспробудное пьянство, зачастую в других домах.

В неотапливаемом частном доме ребёнок провёл двое суток. Воду приходилось пить из ведра. Еды не было совсем. Мальчика обнаружили социальные работники, которые периодически проверяли женщину и ребёнка, так как семья числилась как неблагополучная. Мальчик несколько раз изымался и направлялся в социальные органы.

Сейчас ребёнок находится в больнице, его жизни ничто не угрожают. Тем временем прокуратура настояла на привлечении к ответственности ряда должностных лиц района. Также в адрес министра труда и социального развития республики, председателя администрации района и начальника отдела полиции внесено представление.

Пресс-служба Прокуратуры Республики Тыва:

«По результатам их рассмотрения в отношении матери ребенка возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры».