11 ноября – ИА SM.News. Министерство здравоохранения и лекарственного обеспечения Тувы обнародовало свежие данные по демографической ситуации в регионе за три квартала 2022 года. Согласно статистике, рожать в республике стали меньше. По сравнению с цифрами прошлого года родилось на 568 малышей меньше. Общая рождаемость сократилась на 12 с небольшим процентов. В любом случае показатель 18 новорождённых на тысячу населения – остаётся лучшим в Российской Федерации.

На общем фоне снижения три района Тувы – Барун-Хемчикский, Тере-Хольский и Монгун-Тайгинский – отметились ростом рождаемости в отчётном периоде. Всего с начала 2022 года в регионе появились на свет почти 4 с половиной тысячи человек.

Другой не менее значимый показатель даёт основание для оптимизма: в республике за год – цифры смертности. По 9-месячным данным показатель смертности снизился на 5,7 процента. Этот показатель превысил среднероссийские цифры. К негативной тенденции можно при этом отнести рост числа смертей людей, которые находятся в трудоспособном возрасте.

Министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай:

«Для улучшения показателя смертности в республике принимаются меры по раннему выявлению заболеваний путём проведения диспансеризации и профилактических медосмотров населения, сообщают в Минздраве. Кроме того, благодаря многочисленным мероприятиям, реализуемым в республике по национальному проекту «Здравоохранение», жителям становится доступнее качественная медицинская помощь».