16 февраля – ИА SM.News. В сутки в регионе фиксируется более 60 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией КРАКЕН. За минувшую неделю в лечебные учреждения обратились либо были доставлен 256 человек с тенденцией увеличения на текущей неделе.

Но растёт и число выздоровевших, что объясняется в последнюю очередь меньшим воздействием на человека новой коронавирусной инфекции. За неделю выписались почти 150 человек. И эта динамика также прогнозируется.

Параллельно в республике отмечается рост числа заболевших ОРВИ и гриппом. Сезонный характер заболеваний не означает критических значений. Практически ни одно учебное заведение не приостановило занятия и классы работают.

На фоне эпидситуации отмечен повышение спроса на лекарственные препараты, однако нехватки нет, заявляют в Министерстве здравоохранения. Все необходимые препараты и лекарства поступают в штатном режиме.

Заместитель министра здравоохранения Тувы Алла Намдак:

«Повышенный спрос есть, потому что сейчас эпидсезон в связи с повышением заболеваемости ОРВИ и гриппа. Все аптеки и медорганизации заранее планируют закуп лекарств. Эпидсезон происходит ежегодно, поэтому, на сегодняшний день, в регионе дефицита лекарственных препаратов противовирусных и антибиотиков не имеется. Повышенный спрос есть но дефицита нет».