16 февраля – ИА SM.News. По версии следствия, это хулиганский поступок едва не стоил жизни 8-летнему ребёнку. Сам эпизод произошёл в Барун-Хемчикском районе в селе Барлык ещё летом 2020 года. Будучи в алкогольном опьянении, житель села (27 лет), он сел за руль «Жигулей» и начал гонять по улицам деревни. Заметив маленького мальчика, он стал гоняться за ним, явно пытаясь совершить наезд. В итоге наезд состоялся и лишь чудом не завершился трагедией.

Врачи констатировали наезд на пешехода и квалифицировали нанесённые повреждения как причинение тяжкого вреда здоровью.

Расследованием занимались сотрудники Следственного комитета по Барун-Хемчикскому району. Они изучили все обстоятельства происшествия и мотивы хулиганского поступка. Также провели судебно-медицинскую и автотехническую экспертизу с использованием следственного эксперимента и допросили свидетелей.

Итог – 8 с половиной лет строгого режима и ограничение свободы на год. Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба Следственного Управления СК России по Туве:

«Собранные доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю Барун-Хемчикского района республики. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «в, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, совершенное из хулиганских побуждений)».