17 февраля – ИА SM.News. В среду на очередной сессии Верховного Хурала депутаты парламента утвердили изменения в Закон о выборах Главы Республики Тыва. Дискуссий особых не было – все изменения были изучены и проработаны в комитетах и группах. Законопроект был разработан Избирательной комиссией республики.

Прежде всего ограничили круг потенциальных кандидатов на губернаторский пост. Расширен список лиц, имеющих криминальное прошлое, кому дорога будет закрыта. Также узаконены многодневные выборы – голосование может идти несколько дней, как это уже практиковалось в 2020 году при голосовании по поправкам к Конституции России и в Единый день голосования в сентябре.

Также ограничен круг потенциальных наблюдателей на выборах – у всех должна быть региональная прописка. Наконец, в новой редакции прописана возможность отмены или переноса выборов – в случае ЧС и ренальной угрозы жизни и здоровью жителей республики.

«За» изменения в действующий Закон проголосовали 27 депутатов Верховного Хурала, один был против и ещё один вообще не нажал кнопку.