6 сентября – ИА SM.News. В понедельник на традиционном аппаратном совещании в правительстве республики руководитель Роспотребнадзора Тувы (и одновременно главный санитарный врач республики) Людмила Салчак сообщила, что часть ограничений, связанных с преодолением вирусной пандемии можно снять. Например, общепит вполне может работать при 50-процентной загрузкой.
Главное, чтобы соблюдалось основное требование — полная вакцинация всего состава работников предприятий общепита, также работа возможна при обязательной дезинфекции и санитарной обработке всех залов и рабочих помещений.
Ограничения по пандемии были введены в Туве в 2020 году и коснулись большинства сфер бизнеса и развлекательной индустрии. Периодически меры ограничения ослаблялись, но летом 2021 снова были ужесточены.
При этом Людмила Салчак добавила, что вакцинация в регионе идёт полным ходом, теперь стоит задача добиться показателя вакцинации в 80 процентов. По последним данным Роспотребнадзора и Минздрава республики обоими компонентами вакцины привиты в Туве около 65 процентов населения. Число привитых одним компонентом людей превысило в Туве 100 тысяч человек.