26 января – ИА SM.News. Празднование Шагаа в привычном масштабе в республике власти региона отменяют из-за угрозы новой вспышки коронавируса. Такое положение сохраняется второй год подряд, в 2021 году также были запрещены все массовые мероприятия.

Решение по Шагаа, едва ли не любимому празднику тувинцев, далось властям непросто. До последнего предполагался сценарий, по которому торжества и массовые мероприятия всё-таки будут проведены, но Роспотребнадзор и Минздрав рекомендовали воздержаться, чтобы не усугубить ситуацию.

Только мэрия Кызыла запланировала около 40 театрализованных представлений, конкурсов и мероприятий для жителей столицы. Теперь большинство из них пройду разве что в онлайн-формате. Либо вообще будут исключены из программы.

Больше всего огорчены работники культуры, для них праздники теперь едва ли единственная возможность выйти на массового зрителя. Огорчены и священнослужители. Однако все понимают, что здоровье народа сейчас важнее.

Буддийский лама Буян-Башкы:

«Наш народ пережил в своей истории немало печальных страниц, переживём и пандемию. Очень жаль, что не будет массовых развлечений и молебнов в храмах, но в душе священнослужители всегда с людьми. Мы прочитаем молитвы в интернете».