31 мая – ИА SM.News. О необходимости приостановить организацию и проведение массовых развлекательных и иных мероприятий к Международному дню защиты детей выступила в понедельник главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак.

Основание для запрета одно – необходимость избежать вспышки пандемии из-за скученности и большого количества людей, прежде всего детей. 1 июня традиционно собирается много семей, и поэтому все участники входят в зону риска.

Также препятствием для полноценного праздника становится то, что Национальный парк Тувы в настоящее время выведен из строя наводнением. Все аттракционы, детские площадки и места массовой торговли затоплены или непригодны.

Принято решение некоторые мероприятия всё-таки организовать, но уже внутри дворов в крупных микрорайонах.

По словам Людмилы Салчак, несмотря на общее снижение заболеваемости коронавирусом в регионе, ситуация далека от благополучной. Более того, в некоторых районах отмечается ухудшение.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Людмила Салчак:

«В республике отмечается рост заболеваемости по коронавирусу на 8,6%. Динамику наблюдаем в Кызылском, Каа-Хемском, Монгун-Тайгинском и Улуг-Хемском районах. Особо отмечается отсутствие дисциплины у граждан, которые пребывают из-за границы. На 110 граждан направлены материалы в судебные органы для привлечения к ответственности».