11 октября – ИА SM.News. От этого значимость событий меньше не становится. Вхождение в Советский Союз – ещё в 30-е годы являлось ключевой задачей и руководства Тувинской Народной республики и всего народа, который ещё в 1914 году принял русский протекторат, который о не зависящим от Тувы причинам был прекращён в годы в Гражданской войны.

Указ был подписан в Москве 11 октября 1944 года. Педседательствовал на совещании Михаил Калинин, присутствовали Семён Будённый и другие официальные лица, а также немногочисленная делегация от республики во главе с Салчаком Тока.

Тува – предпоследнее территориальное приобретение Советского Союза. В 1947 году, через три года после Тувы в состав державы пошло Закарпатье. В 90-е годы акт добровольного вхождения ТНР в состав СССР начал подвергаться сомнению со стороны западных идеологов – говорили уже об аннексии. Но историки прежде всего в самой республике осудили эти политические инсинуации.

Мероприятия по случают даты носят в Туве дистанционный характер, в основном в виде публикация в СМИ, однако общий позитивный настрой в обществе присутствует. Вы ступили по этому случаю и официальный лица.

Глава — Председатель Правительства РТ Владислав Ховалыг:

«Это факт нашей истории, важнейшее событие, на многие десятилетия вперед определившее развитие экономики, культуры, образования, здравоохранения Тувы, судьбы наших земляков, живших в 40-е годы прошлого века, наших родителей, да и всех нас. В истории каждой тувинской семьи можно проследить связь с этим событием, которому сегодня исполняется 77 лет. Важно помнить все этапы истории нашей малой Родины, ведь без прошлого не бывает будущего».