23 сентября – ИА SM.News. В качестве опытной площадки был выбран Тандинский район. С поставщиками технологического сельхозоборудования и запчастей уже налажено взаимодействие – в Туве работают челябинские эксперты, они прогнозируют перспективу установить в одном из хозяйств Тандинского района агрегаты для дробления круп. C «Промсибуралом» — крупным партнёром в Челябинской области — достигнуто соглашение о сотрудничестве.

Гречиха, пшеница и другие культуры земледелия – всё это в изобилии есть прежде всего именно в Танды, настоящей житницей республики. Однако все последние годы перерабатывать крупу приходилось в соседних регионах. Рост урожайности земледельческих хозяйств поставил необходимость прейти на автономное производство.

Губернатор региона поручил Минсельхозу наладить работы по переработке крупы. Потребуется определение расходов и логистики.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Сергей Ондар:

«В настоящее время рассматривается возможности установки производства сельхозкооперативом Демниг в Тандинском районе. Там уже два года подряд выращивается гречиха. Но у нас отсутствует своё перерабатывающее оборудование, гречиху приходится вывозить за пределы республики».