5 июля – ИА SM.News. Первый фейк, напомним, был в начале месяца. Тогда министр здравоохранения Тувы Югай опроверг все многочисленные сообщения в социальных сетях и пояснил, что для паники не может быть оснований. Тем более следом выступили Ветеринарная служба и Роспотребнадзор. Выход ложной информации объяснили желанием нагнетать панику в республике.

Теперь новая информация – снова о холере, теперь уже у домашних животных, КРС. Почвой стали факты падежа скота коров в эрзинском селе Нарын. Ветеринарная служба республики пояснила: такого понятия, как холера крупного рогатого скота не существует. Падёж же был вызван недостаточным обеспечением кормами и минеральной подкорми в весеннюю пору.

Также на правительственных сайтах объяснили, что серия слухов и фейков по поводу опасных эпидемий участились в последнее время по всей стране. Они напрямую связаны с информацией о наличии на Украине биолабораторий США. Однако никакой прямой связи между этими событиями и ренальной эпидемиологической обстановкой в Туве и в целом по стране они не имеют.