17 февраля – ИА SM.News. В Верховном Хурале подтвердили факт приостановки деятельности депутата парламента республики Эчис-Балдира Нурзата, а также приостановки его членства в партии «Единая Россия» в связи с трагическим инцидентом, произошедшим в Эрзинском районе, от которого Нурзат и избирался в ВХ.

Сам инцидент произошёл на охоте в местечке Хондей неподалёку от села Нарын. Депутат в прицеле тепловизора перепутал неожиданно появившегося человека с животным и произвёл выстрел. Выстрел оказался смертельным, 38-летнего местного жителя спасти не удалось. На 44-летнего депутата следком завёл уголовное дело.

Прокомментировали случай и в высшем совете по этике партии «Единая Россия». Вот что сказал член совета Александр Карелин.

«На время следствия его членство приостановлено. Есть четкий регламент, который не позволяет наделать ошибок или каких-то личных решений. Поэтому документирование и все остальное — это компетенция сил правопорядка. А потом уж на основании всех подтвержденных или, наоборот, опровергнутых фактов мы будем принимать решение на комиссии. И на региональной, и на комиссии партии».