10 апреля – ИА SM.News. Речь идёт о целых незаконных кварталах, возникших преимущественно вокруг Кызыла и которые начали возникать ещё в конце 90-х. Массовая миграция жителей из районов республики в столицу привела к тому, что люди стали строиться где-получится.

Часто это происходило через коррупцию в среде чиновников или через прямой обман людей, когда официально им выдавалось разрешение на строительство, а потом оказывалось, что санкция муниципалитета не имеет законной силы. Часто последним аргументов властей становился бульдозер.

Сейчас власти дают добро на легализацию участков и построек. Жители Тувы могут легализовать свои земельные участки с жилыми домами на них, построенными до 1 марта 2015 года, в упрощённом порядке. Такая возможность появилась с внесением в Конституционный закон республики «О земле» соответствующих изменений, инициированных правительством региона для вовлечения неоформленных земельных участков в хозяйственный и гражданский оборот.

В Министерстве земельных и имущественных отношений РТ напомнили, что услуга будет предоставляться до 2025 года бесплатно и однократно при соблюдении следующих условий: во-первых, жилой дом должен быть расположен на земельном участке, отнесённом к зонам без ограничения жилищного строительства, во-вторых, он должен быть пригодным для постоянного проживания.