27 мая – ИА SM.News. Сын бывшего Главы Тувы Шериг-оола Ооржака Андриан Ооржак удивил в очередной раз. В четверг стало известно о его желании расстаться с партией, благодаря которой он стал депутатом Верховного Хурала на последних парламентских выборах и даже возглавил партийную фракцию в ВХ. Фактически именно с его именем и связывали ЛДПР в Туве, хотя формально он не возглавлял региональное отделение партии.

При этом Андриан Ооржак не указал конкретных причин, подвигнувших его на уход из ЛДПР. В своём блоге он описал это уклончиво:

«Сегодня я хочу сделать важное заявление. Я выхожу из партии ЛДПР. Это осознанное решение. Я благодарен ЛДПР за поддержку и помощь, но сейчас наши пути расходятся. Уверяю вас, что я буду и дальше работать во благо республики. У нас впереди большие планы, которые направлены на развитие нашей родной Тувы«.

Под «большими планами» вполне может считаться озвученное ещё в прошлом году намерение выдвигаться на губернаторскую должность во время предстоящих осенью 2021 года выборах. Ряд аналитиков предполагают, что тем самым Ооржак просто хочет от избавиться от «шлейфа ЛДПР». Эта партия в Туве всегда воспринималась большинством населения крайне негативно. Вдруг это даст электоральный результат?

До 2016 года Андриан Ооржак состоял в «Единой России». А уже в качестве депутата от фракции ЛДПР пробыл в парламенте всего год и отказался от мандата, объяснив это «плановой ротацией».