2 декабря – ИА SM.News. Инициативу Главы Тувы поддержал Верховный Хурал. На сессии парламента принят Закон по налоговым ставкам, которые действуют во время упрощённой схемы налогового обложения. Эти меры поддержки бизнеса в конце 2021 года заканчиваются, однако принято решение продлить их действие.

Прежде всего речь идёт о тех предприятиях, которые в наибольшей мере пострадали в период пандемии коронавируса. Однако такая ставка будет применена и к тем частникам, которые использовали «упрощёнку». Об этом заявила замминистра экономразвития и промышленности Тувы Эва Даваа-Самбуу.

Продление льготной ставки для предпринимателей рассчитано на период до окончания 2022 годка. Министерство экономики рассчитывает на создание более комфортных условий бизнесу. При этом отмечается, что будут и потери бюджета республики – казна недосчитается суммы в пределах 300 миллионов рублей.

Заместитель министра экономики и промышленности Тувы Эва Даваа-Самбуу:

«До 1 января 2023 года, продлена льготная ставка по налогу, взимаемому в связи с применением УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», которая составит 7%. Также продлена льготная налоговая ставка в размере 3% по налогу, взимаемому в связи с применением УСН с объектом налогообложения «доходы».