27 июня – ИА SM.News. История длилась два года в промежутке между 2019 и 2021 гг. Бывший работник Автобазы, отвечающей за обеспечение Правительства республики и органов государственной власти предоставлял фиктивные документы о якобы повреждениях машин в результате ДТП, а потом списывал их с последующим оформлением авто через подставных лиц в личное пользование.

Речь шла о дорогостоящих машинах Тойота Лэнд Крузер 2013 и 2015 гг. выпуска. Они принадлежали Министерству земельных и имущественных отношений республики. Заниженная стоимость «битых» иномарок и вызвала подозрения у проверяющих, после чего и началось расследование.

Общий ущерб, оценённый государству оценивается примерно в 4,5 миллиона рублей.

Пресс-служба Прокуратуры Республики Тыва:

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 80 тыс. рублей. В ходе судебного разбирательства ущерб, причиненный преступлениями, подсудимым частично возмещен. Суд удовлетворил иск заместителя прокурора республики о возмещении оставшегося ущерба».