30 ноября – ИА SM.News. Общественность Кызыла в последние дни фиксирует многочисленные случаи смерти собак на улицах города от отравления. Буквально за двое суток – более 30 случаев гибели животных. Пока правда нет никаких конкретных доказательств или свидетельств умышленных действий, чтобы предъявлять обвинение либо претензии.

В социальных сетях возмущаются жестоким обращением с животными. При этом всё больше критики в отношении мэрии Кызыла. Власти города обещали решить проблему, причём речь шла о гуманных способах. В правоохранительных органах обещают прокомментировать ситуацию, когда появятся конкретные сигналы. Официально пока таковых нет.

Член общества защиты животных «Хатико» Ирина Лифанова:

«Животные погибают в муках. Я прошу всех, у кого есть фото или видео таких эпизодов, участия в них людей – сразу же обращайтесь к нам. Мы дадим ход этим историям».

Общественность насторожена не только из фактов гибели собак, но и тем, что в зоне появления отравы часто играют дети. Роспотребнадзор обещал изучить ситуацию и просит не выпускать из-под контроля находящихся на улице малолетних детей.