12 февраля – ИА SM.News. Погода не отпугнула участников священного ритуала Сан салыр. Более тысячи мужчин взобрались на высочайшую точку возле Кызыла – гору Догээ. Ритуал означает встречу Нового года, избавление от всего негативного и настрой на благие мысли. В обряде участвовал и Глава Тувы Шолбан, а также другие руководители республики.

А в самом городе под утро Новый год (Шагаа) встречали шаманы. Был разведён ритуальный огонь. После чего шаманы двинулись в направлении восходящего солнца. Таким образом, наступил новый, 2563 год (по ламаистскому летоисчислению).

Днём во всех районах и в столице начались массовые гуляния. На центральной площади Кызыла прошло театрализованное представление, символизирующее приход года металлического быка. Мышь сдала свои полномочия. Мероприятия проходили с соблюдением мер безопасности. За порядком следили усиленные наряды полиции – на всякий случай. Также проверялись медицинские меры предосторожности.

В этот день принято ходить в гости, дарить подарки и особенно почитать старших.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «После освящений на горе Догээ, молитв и «сан салыры» в честь всей Тувы под утро я поспешил к родителям. Именно их молитвами и добрыми делами мои дети, семья пережила ещё один год. Шагаа-как традиция, это прежде всего уважение и почёт нашим Старшим!»