23 мая – ИА SM.News. Небольшой дефицит сформировался за счет повышенного внимания к социальной сфере. Его доля 68 процентов, то есть более 42 миллиардов рублей.
Первый заместитель Председателя Правительства РТ Владимир Донских:
«Мы обязаны покрывать все социальные обязательства в регионе, от этого никуда не уйти. И мы эти обязательства в полном объёме выполнили».
В целом доходы республики за прошлый год составили почти 61 миллиард рублей, бюджет исполнен на 95 процентов. По структуре расходов образование занимает первое место — 23 миллиарда рублей. На строительную отрасль направлено более девяти миллиардов рублей. В Туве возведено и капитально отремонтировано 338 объектов, выдано 197 жилищных сертификатов.
Среднемесячная зарплата жителей Тувы составила чуть больше 57 тысяч рублей. Отмечается снижение безработицы, в минувшем году трудоустроены свыше десяти тысяч человек.
Собственные доходы Тувы составили более 13 миллиардов рублей, отмечается рост на 15 процентов. Это говорит о росте числа предприятий и развитии предпринимательства. При формировании бюджета на следующий год будут учитывать запросы граждан.
