11 января – ИА SM.News. Проходящий службу в воинской части в Ростове Великом солдат, призванный из Республики Тува, пожаловался на унижение со стороны сослуживцев по национальному признаку.

Военнослужащий, который является однофамильцем министра обороны РФ Сергея Шойгу, выложил в соцсетях видеообращение, где рассказал о своих бедах. По данным издания «Тайга.Инфо», он пожаловался, что к шестерым призывникам из Тувы, в том числе, и к нему лично, в части относятся с пренебрежением в силу национальности. А ему лично, кроме того, адресуются унижения в связи с идентичностью фамилии с главой военного ведомства.

Видео со словами солдата на родном языке выложили в телеграм-канале «База».

Уже известно, что на видеообращение солдата из Тувы отреагировал ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин.

Как отмечают в ТАСС, правозащитник пообещал проверить жалобы солдата на притеснения и лично выехать на место событий. По его словам, он бывал в части в минувшем году и ничего крамольного там не обнаружил.

О намерении вмешаться в ситуацию и, если нужно, защитить земляков пообещал и тувинский глава Шолбан Кара-оол. Руководитель региона заявил, что тувинцы издавна известны, как хорошие воины и патриоты своей страны.

РИА «SM-News» писало, Россию включили в пятерку стран мира, обладающих самыми мощными сухопутными войсками.