16 сентября – ИА SM.News. Глава Тувы провёл встречу с Гендиректором ОАО «РЖД». Владислав Ховалыг и Олег Белозёров обсудили возобновление строительства по проекту «Кызыл — Курагино». Железнодорожная ветка в новых международных обстоятельствах приобретает новое звучание. Курс России на Восток сопровождается новыми масштабами транспортно-логистического строительства, было отмечено на встрече.

Железнодорожные сети Монголии и Китайской Народной республики получают продолжение теперь уже в России. Хотя полтора года назад было принято решение на уровне Правительства РФ о замораживании проекта.

К проекту по созданию внутреннего транспортного коридора между тремя государствами подключаются и другие структуры. Перед встречей в Москве прошло совещание, в котором принимали участие члены Правительства Тувы, Росгранстрой и Сибирское таможенное управление. На встрече обсуждались детали другого важного международного проекта – КПП «Хандагайты», который расположен в Овюрском районе Тувы. Этот пункт даст увеличит внешнеэкономическую деятельность России и её ближайших партнёров. Многосторонний статус КПП «Хандагайты» в два раза увеличит пропускную способность и товарооборот за счёт круглосуточного функционирования.

Глава Тувы Владислав Ховалыг:

«Поворот России на Восток привёл к тому, что Туве идeт навстречу. Транспортные коридоры расширяются. На КПП «Хандагайты» уже идут строительные работы, возводится фундамент в терминалах, склады и другая инфраструктура. Цель почти уже достигнута»