5 апреля – ИА SM.News. На встрече речь шла о приоритетных стройках Тувы, а также о технологическом присоединении к электрическим сетям, которое затронет новые строящиеся микрорайоны Кызыла — Московский, Иркутский, 70-летия Победы, Спутник-1 и Спутник-2. Техприсоединению также подлежат важные инвестиционные проекты промышленности и соцферы республики.
ПАО «Россети» планируют продолжить инвестировать в электрокомплекс Тувы в 2022 году: На это будут направлены более 330 млн. рублей – для реконструкции и модернизации сетевого хозяйства. На особом контроле – работа в многоквартирниках Кызыла, детсадах и социальных объектах.
Еще одним вопросом, который они обсудили, стало включение Кызыла в федеральную программу «Чистый воздух». Вероятно, что будет рассматриваться подключение частных домов к электрокотлам для снижения уровня загазованности воздуха. Такое массовое подключение требует основательной подготовительной работы – реконструкция энергосетей. Ховалыг и Акилин условились, что изучат данный вопрос и обе стороны проведут работу по предварительным расчетам и предстоящим объёмам реконструкции сетей.
Напомним, в числе крупнейших выполненных проектов «Россети Сибирь» в Тыве – масштабная реконструкция сетей 0,4-35 кВ с внедрением системы интеллектуального учёта электроэнергии и строительство высокоавтоматизированной подстанции в поселке Каа-Хем.