1 июня – ИА SM.News. Совместно с заместителем прокурора России приём вели Глава Тувы Владислав Ховалыг и прокурор республики Сергей Дябкин. На приеме у Дмитрия Демешина — жители Кызыла, Кызылского, Барун-Хемчикского, Тоджинского, Чеди-Хольского районов — всего 20 человек. Прокуратура — их последняя надежда.

Сестра многодетной вдовы участника СВО из Тоджинского района обратилась за помощью при предоставлении мест в детском саду для своих племянников. Администрация Тоджи взяла решение вопроса на себя. Отмечают, в районе катастрофически не хватает детских садов.

Один из частых вопросов на приеме — проблемы с получением жилья для детей-сирот. В республике в этом году предусмотрено 42 жилищных сертификата, строят дома. В очереди более 4 тысяч сирот. Проблема острая и требует решения. Прокурор отметил, что будет содействовать увеличению финансирования.

Депутат от Чеди-Хольского района обратился с жалобой от имени своих земляков на плохое качество питания в детском саду Хову-Аксы. По каждому обращению Дмитрий Демешин дал поручения прокурору республики организовать проверки и восстановить нарушенные права граждан.

Также Дмитрий Демешин посетил Кызылское президентское кадетское училище и принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к Международному дню защиты детей. В рамках правового просвещения Дмитрий Демешин прочитал лекцию учащимся на тему: «Патриотизм и служение Отечеству».