КызылЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Мы даже не заметили, как столица стала городом молодых

Недавно в Кызыле прошли выборы мэра столицы. Изначально было шесть претендентов – все с солидным управленческим опытом, в финале остались двое. А победил, причём с большим отрывом, без вариантов, действующий мэр Карим Сагаан-оол. Хотя изначально он казался совершенно непроходной фигурой, считалось, что его время в прошлом и ему лучше подыскать иное место работы. Итог тем не менее налицо. и переизбранный градоначальник охотно поделился своими соображениями о своей работе, прошлом, настоящем и будущем Кызыла

#Интервью
Мы даже не заметили, как столица стала городом молодых
#Интервью
Недавно в Кызыле прошли выборы мэра столицы. Изначально было шесть претендентов – все с солидным управленческим опытом, в финале остались двое. А победил, причём с большим отрывом, без вариантов, действующий мэр Карим Сагаан-оол. Хотя изначально он казался совершенно непроходной фигурой, считалось, что его время в прошлом и ему лучше подыскать иное место работы. Итог тем не менее налицо. и переизбранный градоначальник охотно поделился своими соображениями о своей работе, прошлом, настоящем и будущем Кызыла

28 ноября – ИА SM.News. Корр.: — Вас можно поздравить. А ведь многие Вас уже списали. Обычно если человек приходит на новое место руководителем, Он подбирает свою команду. Вы по сути сохранились в прежней должности. Как будете вести кадровую политику?

К. С.: — Спасибо большое за поздравление. Костяк команды уже есть и он останется. Но это живой процесс и он неразрывно связан с текущей ситуацией. От каких-то направлений возможно нам придётся отказываться, а ряд направлений нуждаются наоборот в усилении. Скоро мы представим нашему городскому Хуралу, нашим депутатам обновлённую структуру мэрии. Там предполагается усиление экономического блока, работу по жилищным программам.

Корр.: — Расскажите о своих приоритетах на ближайшее время

К. С.: — В ближайшие 5 лет мэрия Кызыла намерена реализовывать те направления, которые мы на предыдущем этапе уже начинали. Ну и также новые направления надо реализовывать. В первую очередь это муниципальные программы. 15 муниципальных программ у нас работает, плюс мы намерены добавить ещё 5 во взаимодействии с депутатским корпусом Кызыла. Правда их ещё надо разработать и утвердить. Такие программы, как поддержка малого и среднего предпринимательства, программа жилищного строительства, программа развития пассажирских перевозок, программа поддержки молодых семей (это те, кто устраивается в структуры мэрии и подведомственные ей). Наконец программа переселения из аварийного и ветхого жилья. В этом году должна быть завершена первая часть переселения. В 2023 году начнётся второй этап. Конечно, это в целом федеральный проект, но он имеет и муниципальное наполнение. Мы работаем в связке с региональной властью.

Корр.: — А сколько всего жителей в столице, каков средний возраст населения?

К. С.: — Официально, по прописке, 123 тысячи 226 человек, хотя мы понимаем, что на самом деле жителей больше. Средний возраст 32 года – Кызыл город молодых, как вы понимаете. Средний возраст уменьшают разумеется дети, с рождаемостью у нас всё в порядке. Я надеюсь, разным поколениям в городе жить комфортно, и мы всё сделаем, чтобы этот комфорт поддерживался.

Корр.: — Как-то Вы назвали одним из главных достижений прежней команды появление у столицы нового Генерального плана развития…

К. С.: — Вообще он был утверждён 10 лет назад. Он предусматривает наличие 6 крупных микрорайонов, включая новые. 3 и 4 кварталы – это микрорайон Спутник, там сейчас началось строительство школы, также началась подготовка площадок под строительство многоквартирных домов. В целом при поддержке правительства республики идёт, как многие заметили, активное строительство многоквартирных домов. В том числе не только по программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, по антисейсмической программе или по проекту сиротского жилья. Заработало и коммерческое направление. Всего по плану у н ас строит на несколько лет возведение 130 многоквартирников. 37 объектов входят уже в микрорайон «Монгун», строительство уже идёт. На 3-й и 4-й квартал. В районе полигона 10 домов запланировано, два из них уже ввели на днях. ООО «Восток», наш подрядчик, два дома в декабре должен ввести. Частично там фигурирует коммерческое направление.

Корр.: — Что ещё кроме жилищного строительства входит в реализацию Генплана Кызыла?

К. С.: — Инфраструктура и социальное развитие. Четыре школы на территории города уже строятся. Кстати, это поможет процентов на 80 решить проблему перегруженности наших школ. И мы уже определили места ещё для трёх будущих школ. В эту программу также входят и детские сады. У нас за последние несколько лет на 1,5 тысячи мест снизилась очередь в дошкольные учреждения. Сейчас наполняемость 9800, раньше было 8300. В очередях впрочем всё равно много семей стоит – до 7 тысяч детей нуждаются в садах. Мы сейчас готовим земельные участки, в первую очередь чтобы это было всё рядом со школами. Причём чтобы рядом со школой было хотя бы два садика. Правда все эти проекты придётся ещё защищать по финансам на уровне Федерации. Кстати, во всех новых жилых микрорайонах инфраструктура начинается именно с детсадов и школ, потом уже всё остальное – медицина, объекты торговли, культура, спорт и прочее.

Корр.: — Сколько на это уйдёт лет?

К. С.: — Ну уж на мой пятилетний срок точно хватит)))

Корр.: — Правда в месенджерах, в обращениях к властям больше всего вопросов к муниципалитету по другим направлениям. Мусор, порядок в общественных местах, бродячие собаки. Особенно много вопросов по центру Кызыла…

К. С.: — Для решения мусорной проблемы создан региональный оператор. Вернее появился новый, у прежнему действительно много вопросов было. Новому будет чем работать. Приобретены бункеры, приобретена новая спецтехника. Раньше значительная часть частного сектора не была охвачена. Сейчас 160 бункеров уже стоят, ещё 100 уставим в микрорайонах, в том числе в левобережных обществах. Пользуясь случаем, обращусь к населению с призывом, что нужно быстрее заключать договоры с новым региональным оператором и вносить плату на вывоз мусора. Пока же регоператор сам вывозит мусор, без договоров. Мы попросили. Обновляем мы и контейнерный фонд. Ежегодно по 100 штук закупаем.

С бродячими собаками у нас действительно большая проблема. МЫ намерены всё-таки построить муниципальный приют. Минсельхоз наш уже предложил проект подрядчикам. Проблема будет решаться по нескольким направлениям – поиск владельцев животных, выявление нездоровых животных и регулирование численности. Не убивать разумеется, а лечить и нормально содержать. Важный момент – чипирование и паспортизация. Мы закладываем на реализацию этой программы средства. А нерадивых владельцев, из-за которых животные оказываются на улице, ждут серьёзные штрафы. Правда их ещё надо найти и доказать их вину.

Корр.: — А с бомжами на Арбате кызылском как поступать?

К. С.: — Мы намерены создать где-то там же, в центре города, пункт и нанять частное охранное предприятие. Чтобы оно оказывало помощь полиции. У полиции на это слишком много времени уходит – пока нескольких отвезут, оформят, новые объявятся. Тем более полиции численно стало меньше. А ЧОПы помогут властям и полиции в решении этой проблемы. МЫ общаемся с правоохранителями, чтобы и они тоже усилили патрулирование центра Кызыла. В конце концов с самими нарушителями порядка и общественной морали будем бороться жёстче. Через мировые суды в том числе – при неоднократном появлении в непотребном виде будут штрафовать, привлекать к общественным работам. Через наркологические службы тоже будем их лечить. Принудительно по закону конечно не получится, но какое-то воздействие оказывать будем. Точнее оказывать помощь.

Корр.: — Всё-таки вернёмся к мусору. Много сообщений, что даже там, где контейнеры установлены, они часто не вывозятся. Просто горы мусора

К. С.: — Тут много факторов. Например, праздничные дни. Доходит до смешного. На днях я проезжал по Южному микрорайону, как раз после ноябрьских праздников. Контейнеры наполовину пустые, зато вокруг всюду мусор. Люди просто промахиваются мимо ёмкостей. А потом ветер и собаки всё это по дворам разносят. Я бы попросил граждан фиксировать на телефон такие факты. Особенно против тех, кто специально на машинах приезжают из соседних микрорайонов, чтобы «обрадовать» своих соседей. Примеры административного воздействия на бескультурных граждан у нас имеются. Управляющим компаниям также мы предлагаем устанавливать видеонаблюдение на своих объектах.

Корр.: — Недавно выпал снег. Поздновато конечно, а главное это всегда почему-то неожиданно для жителей. А для городских властей?

К. С.: — Для нас это не может являться неожиданностью, иначе что это за власть. Я вообще на работу стараюсь пешком ходить, поэтому вижу тему и как пешеход. Стараемся. 28 единиц техники работают. Полторы тысячи кубометров песка мы накопили. 1000 кубометров «отсева» у ООО «Восток» приобрели. По сравнению с другими городами у нас нет химикатов. Хотя всё равно техники не хватает, как хотелось бы. Поэтому работаем круглосуточно – в три смены. Сейчас планируем ещё 10 единиц техники в лизинг приобрести. По аналогии с тем, как мы покупаем технику для пассажирских перевозок. Но у нас проблема: ведь каждое ведомство должно само чистить и убирать прилегающую территорию, а это делают далеко не все и не всегда. Или те же управляющие компании и ТСЖ – это они же должны чистить свои территории. У нас каждый день идут отчёты – фото и видео из разных микрорайонов. Сейчас усиленно займёмся чисткой тротуаров.

Корр.: — На Ваш взгляд, чего Кызылу не хватаем именно сейчас?

К. С.: — Всего и всегда никогда не будет хватать. Ну вот той же техники нам не хватает. Спецтехники. Сейчас с правительством этот вопрос отрабатываем. А бывает и наоборот: техника есть, но людей не хватает, как это случилось с муниципальным автопредприятием. Не хотят водителями устраиваться. Хотя заработную плату подн7яли в полтора раза. Большинство более 70 тысяч рублей зарабатывают, кто-то даже 100. Нехватка специалистов отражается на пассажироперевозках. Мы теперь даже гастарбайтеров привлекаем – из Узбекистана, Кыргызстана, других стран СНГ.

Корр.: — Люди не хотят такие зарплаты получать?

К. С.: — Их не получают, а зарабатывают. И труд этот нелёгкий. В 3 часа ночи вставать, готовиться к рейсу, проходить медицинское освидетельствование и потом весь день допоздна крутить баранку, и не просто крутить, а возить людей. Для многих это сложно. В итоге нам не хватает минимум 50 специалистов. Вот почему горожане и удивляются: каждый год новая техника приходит, а автобусов всё равно не хватает.

Корр.: — С 2019 года началась практика поощрения специалистов грантами мэра. Будет ли она продолжена и кого вы хотите поддерживать?

К. С.: — Поддержку мы обязательно продолжим, хотя возможно чуть уменьшим суммы вложений. Мы всегда поддерживаем общественные организации, которые непосредственно отвечают запросам населения. Спорт, культура, кино даже снимается на наши гранты. Комитет солдатских матерей. На самом деле направлений много.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.