1 апреля – ИА SM.News. Начало строительства первой железной дороги в Республике Тува было отложено сразу на пять лет по поручению правительства Россиийской Федерации, данный документ 1 апреля уже был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации России.

В документе говорится о том, что выполнение всех обязательств, которые были взяты на себя по концессионному соглашению РЖД и АО «ТЭПК «Кызыл — Курагино» сейчас приостановлено «на срок не более пяти лет со дня заключения другого дополнительного соглашения». Кроме того, по новому распоряжению кабмина России, стороны сейчас на время должны будут отказаться от взаимных претензий друг к другу.

Следует напомнить, что в апреле 2019 года РЖД был подписан первый договор с «ТЭПК «Кызыл — Курагино» на строительство новой железнодорожной линии Элегест — Кызыл — Курагино. На тот момент сообщалось СМИ и общественности, что строительство данной ж/д линии займет всего 4,5 года.

В настоящее время к активной фазе строительства железной дороги даже еще не приступили. Появление первой железной дороги в Туве даст возможность соединить республику с Транссибирской магистралью, что в итоге поспособствует полноценной экономической разработке Элегестского угольного месторождения.