25 июня – ИА SM.News. Иностранные туристы и болельщики ряда европейских сборных, приехавшие в Россию, чтобы поддержать свои команды, не пошли на поводу своих властей, которые рекомендовали воздержаться от поездки в РФ на том основании, что в России плохо относятся к чернокожим и другим «цветным» спортсменам. Приём, оказанный им россиянами, оказался на самом высоком уровне и продолжил традицию отменной организации нашей страной любых крупных международных форумов.

Российские органы власти сделали все возможное, чтобы иностранные гости чувствовали себя комфортно и получили только положительные эмоции. Отлично работаю в Санкт-Петербурге волонтёры – их профессионализм помогает решить любые в опросы почти мгновенно.

Российские болельщики настроены дружелюбно и по отношению к иностранным гостям, общаются с ними в неформальной обстановке.

Турист из Финляндии Юлиус Пээмот:

«Я давно знаком с Россией, у меня супруга тоже из вашей страны. Не понимаю, откуда берутся эти россказни, что Россия дикая страна, где медведи гоняют по улицам местных жителей, а местные жители гоняют чернокожих и мигрантов. Такого просто нет, выдумки».

Турист из Тувы Александр Ондар:

«За всё время, что нахожусь в Санкт-Петербурге, не видел ни одного косого взгляда и даже намёка, что ты другой национальности. Абсолютно простая, искренняя и дружественная обстановка».

Проявления расизма в России если есть, то лишь изредка и на бытовом уровне, но это есть во всех странах. Массовых проявлений и террора нет. Чего не скажешь о западных демократиях. Достаточно вспомнить последние случаи в США, где чернокожие жители становятся жертвами насилия, либо наоборот сами выступают в роли агрессора – именно по расовым основаниям.