27 февраля – ИА SM.News. Главе Тувы запрещено посещать страны ЕС и ряда государств, пользоваться счетами указанных стран. Всего последний список санкций коснулся почти 50 российских губернаторов.

Документ Государственного департамента США оставил довольно равнодушным Главу Тувы Владислава Ховалыга. В беседе с журналистами он сделал акцент не на политике, а на текущих задачах и сделал экскурс в историю. Он напомнил, что именно Тувы стала одним из первых государств в мире, кто решительно встал на сторону Советского Союза, когда на него напала фашистская Германия в июне 1941 года.

Глава Тувы Владислав Ховалыг:

«Честно говоря, включение моей фамилии в санкционный список не волнует. Меня волнует развитие нашей республики и нашей страны. Волнует поддержка наших военнослужащих и их семей. Наши воины идут по следам своих предков. Мало кто знает, но первым союзником СССР в борьбе с фашисткой Германией была именно Тува. Точнее, независимая на тот момент Тувинская Народная Республика. Символично, что во время Великой Отечественной войны тувинские добровольцы-кавалеристы освобождали от фашистов именно Украину«.