21 ноября – ИА SM.News. Фиксацию тарифов на электротарифы минимум на два ближайших года, предложенную рядом регионов, уже одобрили в Верхней палате российского парламента – Совете Федерации. Документ оформлен в виде российского закона.

Кроме Тувы он уже коснулся Северной Осетии, Чеченской Республики, Бурятии и Карелии. При этом отмечалось, что против этого закона выступали крупные энергетические компании, которые вынуждены нести дополнительные траты в ряде регионов-доноров. Тем не менее парламентским большинством решение было продавлено в Правительстве РФ.

О необходимости зафиксировать нерыночные тарифы для Тувы говорили осенью Глава республики Владислав Ховалыг и российский вице-премьер Александр Новак, который прекрасно осведомлён об объективных проблемах республики.

Член Совета Федерации Дина Оюн:

«Либерализация тарифов на электроэнергию для 9 регионов (включая Туву) отложена с 2023 года до 2025 года! Это решение Совет Федерации одобрил вчера на 533 пленарном заседании — очень важные изменения в ст 36 закона «Об электроэнергетике». Работали вместе с правительством Тувы, в том числе состоялись встречи Главы республики Владислава Ховалыга с российским вице-премьером Александром Новаком».